您当前所在位置:宛城区民政局 > 政务公开 >

【宛环审〔2020〕54号】关于西峡县众德汽车部件有限公司X射线探伤应用-宛城区民政局

来源:网络整理|发布时间:2021-05-26|浏览次数:

(二)项目内容:本项目建设地址位于西峡县财产集聚区五里桥镇慈梅寺村

2、审批内容

(五)守时构造开展辐射安全与防护状况年度评估工作,发明安全隐患的,应当即进行整改,年度评估陈诉每年1月31日前报送原发证组织,同时抄送本地生态环境部门。

(六)按划定从新申辐射安全许可证,并陈诉本地生态环境部门。取得辐射安全许可证后,该项目方可投入运行。

(二)你单位应设置辐射环境安全专(兼)职办理人员,创立并落实辐射防护、环境安全办理、事故防备、应急措置等规章轨制。

(三)辐射工作场所须设置明显的电离辐射标志和中文警示剖析。配备相应辐射监测仪器,订定监测筹画按期对于辐射工作场所及周围环境进行辐射监测,监测记录持久保存。

(七)该项目竣工后,其配套建设的放射防护设施须经验收合格,宛城区民政局,方可投入出产可能使用;未经验收可能验收分歧格的,不得投入出产可能使用。

西峡县众德汽车部件有限公司:

西峡县众德汽车部件有限公司院内,拟新增1台定向自屏蔽式家产CT探伤机,型号为d4(德国diondo d4家产CT扫描系统),属于Ⅱ类射线装置,管电压600kV,管电流7.5mA,出束方法为定向朝南,用于无损检测产品及配件缺陷。

本项目总投资811万元,此中环保投资23万元,占总投资的2.8%

(一)种类和领域:使用Ⅱ类射线装置。

四、有关要求

(一)你单位应将《陈诉表》中各项污染防治办法落实到工程建设中,切实加强施工监督办理,确保项目的工程建设质量。

三、你单位应向社会公众主动公开本项目环评及许可情况,并经受相关方的咨询。同时,应将经许诺的《陈诉表》报送地点地生态环境部门,并经受监督办理。

以上要求由南阳市生态环境局西峡分局监督落实。

(八)本批复有效期为5年,如该项目逾期动工建设,应从新编制环境影响评价文件。

(四)操作人员必须经辐射安全和防护知识培训合格后上岗,并按期进行小我剂量监测,创立和完善小我剂量档案。

你单位(统一社会信用代码:91411323567286935D)报送的由河南汇鑫节能环保技术有限公司编制的《西峡县众德汽车部件有限公司X射线探伤应用项目环境影响陈诉表》(报批版)(以下简称《陈诉表》)以及南阳市环境工程评估中心编制的《关于〈西峡县众德汽车部件有限公司X射线探伤应用项目环境影响陈诉表〉的技术评估意见》(宛环评估表[2020]51号)收悉。按照《中华人民共和国放射性污染防治法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护办理条例》《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》等法令律例划定,经研究,批复如下:

一、项目性质:扩建。

版权所有: 宛城区民政局 豫ICP备17041602号 XML地图 网站源码
主办:市人民政府 承办:市大数据和电子政务管理办公室 维护:市经济信息中心